Рубрики
Архивы


Так назывался правовой час, подготовленный специалистами библиотеки в преддверии выборов. Мероприятие состоялось 26 августа в местной организации ВОС. Присутствовавшая на мероприятии председатель ТИК Каневская Елена Асаул проинформировала слабовидящих жителей Каневского района о предстоящих выборах депутатов  Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва. Выборы депутатов Заксобрания края седьмого созыва назначены на Единый день голосования 11 сентября 2022 года. Проголосовать можно в течении трех дней 9, 10 и 11 сентября. На территории Краснодарского края определено сорок пять одномандатных округов, один из которых – одномандатный избирательный округ № 22 включает в себя Каневской и  Щербиновский районы. Окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа № 22 располагается в Каневском районе.

Избирательные округа называются одномандатными, так как в каждом округе разыгрывается один депутатский мандат, а значит, только один представитель округа попадёт в кубанский парламент. Всего в выборной кампании в ЗСК седьмого созыва участвуют пять политических  партий и 5 кандидатов по одномандатному округу на депутатские места в краевой парламент. Поэтому в день выборов  избиратель получит 2 бюллетеня на которых и ставят галочку.

Для людей  с  ограниченными  возможностями на участковых избирательных участков есть специальные места для маломобильных граждан, там располагается лампа, увеличительное стекло или лупа, может размещаться информация по шрифту Брайля. В ближайшее время ТИК запишет на флешку аудиоинформацию по выборам для прослушивания незрячим и слабовидящим гражданам. Во время встречи были записаны адреса «восовцев» для голосования на дому. На избирательных участках будут работать по два волонтера и оказывать помощь маломобильным гражданам.

Граждане с ограниченными физическими возможностями обладают всей полнотой избирательных прав, соответственно при подготовке проведения выборов, избирательная комиссия уделяет им особое внимание, поскольку инвалиды являются самыми незащищенными слоями общества.

Зав.  отделом  Вертелецкая С.Н.

 

 

Яндекс.Метрика