спортивный час

Добрый день дорогие друзья!

Сегодня День физкультурника.  Этот летний, яркий праздник для тех, кто стремиться вести здоровый образ жизни.

День физкультурника имеет глубокую историю в нашей стране. Впервые его отметили еще во времена СССР в 1939 году, чтобы привить гражданам любовь к спорту.

С тех пор дата праздника периодически менялась. И только в 1980 за Днем физкультурника закрепили вторую субботу последнего месяца лета.

Каждый год этот день широко отмечается по всей стране. Проходит множество спортивных мероприятий, соревнований, а также лекции и семинары о том, как спорт помогает поддерживать и укреплять наше здоровье.

В 2009 году была принята Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, определившая показатели эффективности и основные направления государственной политики в сфере физической культуры и спорта.

Также в целях создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения указом президента РФ с 1 сентября 2014 года в России был возрожден физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду обороне» (ГТО), в рамках которого предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

Пропаганде спорта способствуют и массовые спортивные события. Среди них многоэтапные соревнования:

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания»,

Спартакиада пенсионеров России,

Всероссийские зимние сельские спортивные игры, а также всероссийские массовые старты: «Лыжня России»,

«Кросс нации», «Оранжевый мяч», «Российский Азимут», «Всероссийский день бега» и другие.

Ежегодно в стране проводится свыше 700 массовых физкультурных и спортивных мероприятий, которые обеспечивают возможность привлечения к соревновательной деятельности до 80 миллионов человек.

Наряду с массовым спортом существует спорт высших достижений, или большой спорт. Это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Всякое высшее достижение спортсмена имеет не только личное значение, но становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных соревнованиях вносят свой вклад в укрепление авторитета страны на мировой арене. Поэтому нет ничего удивительного в том, что крупнейшие спортивные форумы собирают у экранов телевизоров всего мира миллиардные аудитории, а среди прочих духовных ценностей столь высоко ценятся и мировые рекорды, и победы на чемпионатах мира, и лидерство на Олимпийских играх

8 августа в Токио завершились 32 Летние Олимпийские игры.

В программу Олимпийских игр в Токио входили 33 вида спорта, объединяющие 50 дисциплин.  В Олимпийских играх Токио приняли участие 335  российских спортсменов .

Российские спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды на Олимпийских играх в Токио. Всего 71 медаль.

Сборная России заняла пятое место в медальном зачете. По общему количеству медалей российская команда заняла третье место, уступив командам США (113) и Китая (88).

Познакомьтесь, вот они Российские триумфаторы Олимпиады -2020

Наибольшее количество золотых медалей –их 4 российские спортсмены завоевали в борьбе.

В вольной борьбе победы одержали Заур Угуев (весовая категория до 57 кг),

Заурбек Сидаков завоевал звание чемпиона Олимпиады-2020 в соревновании борцов вольного стиля в весовой категории до 74 кг

а Абдулрашид Садулаев в весовой категории до 97 кг,

Муса Евлоев стал золотым победителем в греко-римской борьбе в весовой категории до 97 кг .

Боксер Альберт Батыргазиев стал чемпионом в весовой категории до 57 кг. В финале он победил американца Дюкана Рэгана.

Сборная России по синхронному плаванию стала победительницей летних Олимпийских игр, показав лучший результат в соревновании групп.

Команда в составе которой выступили Влада Чигирева, Марина Голядкина, Светлана Колесниченко, Полина Комар, Александра Пацкевич. Светла Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Набрала по сумме оценок за техническую и произвольную программы 196, 0970 балла.

Женская сборная России впервые выиграла золото ОИ в командном многоборье. Команда, в составе которой выступили Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова и Виктория Листунова, набрала 169, 28 БАЛЛА.

Мария Ласицкенс завоевала золотую медаль в прыжках в высоту.

Российский пловец Евгений Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом. Он завоевал золотую медаль в финальных заплывах на 100 и на 200 метров на спине.

Мужская сборная России по спортивной гимнастике победила в командном турнире в многоборье.

Россияне Никита Нагорный, Давид Белявский, Денис Аблязин и Артур Далалоян заработали  262, 500 балла.

Синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко завоевали золото Олимпийских игр-2020 в соревнованиях дуэтов.

Россиянин Максим Храмцов сал победителем летних Олимпийских игр-2020 в Токио, выиграв соревнования среди тхэквондистов в весовой категории до 80 кг.

Виталина Бацарашкина принесла России первую золотую медаль ОИ-2020. Россиянка заняла первое место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, установив олимпийский рекорд.

Россиянин Владислав Ларин выиграл золотую медаль олимпийского турнира по тхэквондо в весовой категории свыше 80 кг.

Женская сборная России по фехтованию победила Францию в финале командного турнира рапиристок. Цвета российской команды в этом маче защищали Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова,Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова.

Ольга Никитина, София Позднякова и Софья Великая стали обладательницами золота в командном турнире саблисток. Для Поздняковой это вторая победа на Играх в Токио: ранее она выиграла индивидуальный турнир по фехтованию на саблях.

Анастасия Павлюченко и Андрей Рублев выиграли золото летних Олимпийских игр в Токио в миксте, победив в финале соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева.

В этом году Российские спортсмены на Олимпиаде в Токио завоевали больше золотых медалей, чем на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Тогда сборная России завоевала 19 золотых наград и стала четвертой в общем зачете. На Олимпиаде 2012 года в Лондоне россияне также завоевали 20 золотых медалей и стали четвертыми в общем зачете.

Победы российских спортсменов способствуют росту патриотизма, гражданственности, укреплению морального духа населения и гордости за страну, область, город, коллектив.

И конечно же одним из самых мощных   массовых международных движений является — Мировое спортивное движение, к олимпийскому спортивному сообществу принадлежат более 200 стран мира.

Российский спорт является составной частью мирового спортивного сообщества.