Рубрики
Архивы


В этом году исполняется ровно 55 лет со времени, когда была начата закладка парка имени 300-летия Кубанского казачьего войска станицы Каневской. Согласитесь, это хороший повод вспомнить юбиляра и прогуляться литературно-туристическим тропами по этому излюбленному месту отдыха каневчан и приезжих.

В подтверждение того, что парк действительно встречает юбилей с двумя пятёрками, приведём сведения из книги Валентина Цветкова «У слияния трёх рек»: «Второй парк – имени В.И. Ленина – был заложен в Каневской Б.И. Сизоновым в 1966 году». В соответствии с названием парка, в его центре был установлен памятник Ленину. Но многие годы жители района именовали его «калининским» по названию колхоза, благодаря которому парк был создан и долгое время существовал и обустраивался — колхоз имени М.И. Калинина, позже «Колос», сейчас предприятие «Каневское» агрокомплекса им. Н.И. Ткачёва.

В 1966 году руководил колхозом Вячеслав Павлович Миронов. И именно ему принадлежит идея создания на Северной площади станицы места отдыха и организации досуга.  Приведём несколько отрывков из трудов наших краеведов об основателе парка им. 300-летия Кубанского казачьего войска.

В книге одного из первых каневских краеведов Фёдора Ивановича Сидоренко «Земля Каневская. Летопись станицы» написано: «В.П. Миронов – самородок, в работе не щадил себя. Вячеслав Павлович лично знал всех колхозников и обращался к ним только по имени и отчеству. О скромности этого замечательного колхозного руководителя слагали легенды».

Так пишет об этом человеке Николай Лемиш: «Северная площадь напрямую связана с именем председателя колхоза имени Калинина Вячеслава Павловича Миронова. Созданное в 1950-м на базе 11 мелких колхозов, это хозяйство четыре года влачило полужалкое существование, сменив нескольких председателей. Миронов, которого вначале приняли с опаской, за несколько лет вывел его в разряд передовых. Сильный руководитель, умелый организатор, хороший психолог, обладавший ко всему феноменальной памятью, он сумел создать крепкий коллектив. Люди готовы были идти за ним».

А мы пойдём дальше по истории парка. Руководство колхоза с самого его обоснования не скупилось на его обустройство. Был приглашён специалист в этой области Борис Игнатович Сизонов. Составлен индивидуальный проект с учётом исторически сложившейся старой казачьей площади. Высажены деревья, завезены с трудом добытые аттракционы, оборудована танцплощадка. Установлены скульптуры животных, располагавшиеся в разных уголках парка.

Из повествований Николая Лемиша: «Работы велись в напряжённом темпе. Их выполняли не какие-то специалисты, а обычные колхозники, осознававшие, что они стараются не только для себя, но и для своих детей и внуков. Первый этап обустройства завершился к майским праздникам 1967 года. 30 апреля состоялось открытие парка. Однако его дальнейшее благоустройство не прекращалось ещё много лет.

«В 1974-м председателем колхоза имени Калинина стал Анатолий Кузовлев. Как все созидатели, он приумножил дела своих предшественников. В том же году открыли колхозный ДК. Колхоз взял на себя все заботы о парке. А их было много. Для Анатолия Тихоновича парк с его инфраструктурой стал не менее важным объектом, чем полеводческая бригада либо животноводческая ферма. При парке оборудовали теплицу для выращивания цветов и парковых растений».

Такое легендарное начало у нашего «калининского», связанное с не менее легендарными людьми, подарившими нам это прекрасное место отдыха, забав, праздников, встреч…

Здесь долгое время работали кинотеатры — летний и зимний (в доме культуры), молодёжь с удовольствием ходила на танцы. Проходили торжественные линейки для учащихся третьей школы. Вспоминаются уроки физкультуры на свежем воздухе на сдачу кросса и бега на короткие дистанции в этом замечательном парке.

Хорошее место для отдыха с семьей, друзьями и одноклассниками!

Хорошее место для проведения игр, забав и праздников. С размахом проходят здесь гулянья на Масленицу, Троицу, в Дни станицы и другие праздничные дни.

В жизни парка были даже киносъёмки с участием известных актёров. Из книги В. Цветкова: «…в этом парке снимали отдельные эпизоды художественных фильмов «Летние сны» и «Свой хлеб».  К сожалению, мы не нашли второй фильм. А вот фильм «Летние сны» с участием Людмилы Гурченко есть в интернете. Недавно фрагмент из фильма разместила газета «Каневские зори».

Кадры из фильма помогли увидеть первозданные картины нашего парка.

Самым привлекательным местом парка, конечно, являлся и является зооуголок, который начал работать в 1972 году по инициативе Б.И. Сизонова. Дети и взрослые с удовольствием наблюдали за кабанами, лисицами, волками, оленями, самыми разными птицами. Всех забавляли повадки обезьян. А поведение медведей вызывало просто восторг. Мишки купались, играли с шинами, прыгали и танцевали. Любимцем посетителей был двугорбый верблюд.

Но шло время и парк стал ветшать. Были разбиты и вывезены статуи. Перестали работать и были демонтированы аттракционы.  Долго стояла полуразваленная площадка, некогда танцевальная. Клумбы потеряли свою былую привлекательность из-за исчезновения самшита, который съела бабочка огневка, завезенная в Краснодарский край из Италии. Деревья по каким-то причинам пришлось сильно обрезать. Начало царить некое запустение в красивейшем месте станицы. Парку не хватало финансовых вложений.

В этом году долгожданная финансовая поддержка была получена в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас в парке во всю идёт ремонт.

Как пишут: «Привычную планировку зелёной зоны решили не менять — только подчеркнут геометрию старых дорожек и добавят несколько новых. Но сюрпризы все равно будут».

Укладывается плитка. Планируется ледовая площадка, новая спортивная площадка, обновят ограждение вольеров. Уже появились новые красивые лавочки.

 «Окончание всех строительно-монтажных работ планируется на 30 августа. А окончание озеленения — на 1 ноября. Будут высажены деревья, ели, туи, кустарники — все это входит в проект озеленения и благоустройства данной территории», — отметил заместитель главы Каневского сельского поселения Иван Луценко.

Такая удача для нашего юбиляра и всех нас — получить крупные финансовые вложения на благоустройство парка. Благодаря ремонту парк имени 300-летию Кубанского казачьего войска преобразиться и будет радовать современных ребятишек, да и взрослых Также, как и много лет назад, сюда будут приходить, чтобы приятно провести время. Жизнь парка продолжается! И в следующем году его ждёт ещё один юбилей.  30 апреля ему исполнится ровно 55 лет со дня открытия.

Парк хорошеет на глазах и скоро мы увидим результат работы многих людей. Потом прогуляемся?

Валентина Шварц, зав. отделом

При подготовке материал была использованы публикация Николая Лемиша «Шесть площадей: времена и судьбы», выложенная на блоге библиотеки «Литературная копилка каневчан» (автор Т.И. Тимошина), фотографии из личного архива и ретрофотографии Каневского ТВК.

Яндекс.Метрика