Рубрики
Архивы


Твой голос –

Он один из миллионов.

Он кажется песчинкой

В общей массе.

Но он и есть

Основа всех законов.

Твой голос то,

Что есть фундамент власти

В. Герман

Выборы являются неотъемлемой и важной частью жизни страны. Статья 32 Конституции РФ закрепляет право гражданина, достигшего избирательного возраста, избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. 28 декабря 2007 года Центральной избирательной комиссией РФ было принято постановление «О проведении Дня молодого избирателя». В Рекомендациях по проведению сказано, что День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. И вот уже более десяти лет в феврале традиционно проходят Дни молодого избирателя. Не стал исключением и февраль 2020 года.

В межпоселенческой центральной библиотеке для девятиклассников из СОШ №1 прошло мероприятие «Ты – будущий избиратель!», подготовленное Центром социальной и правовой информации. Гостем мероприятия стала председатель Территориальной избирательной комиссии Каневская Асаул Елена Александровна. Председатель ТИК рассказала ребятам о предстоящих выборах в 2020 году. Мы будем избирать губернатора Краснодарского края, депутатов Совета муниципального образования Каневской район. Весной состоится важное событие для всей нашей страны – Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ, нововведениях в избирательном процессе. Присутствующие посмотрели видеофильм, посвященный 25-летию избирательной комиссии Краснодарского края. Благодаря Елене Александровне, ребята узнали интересный факт из истории нашей страны – первые послевоенные выборы состоялись уже в феврале 1946 года, когда выбирали депутатов в Верховный Совет СССР. В истории избирательных кампаний советского периода выборы 10 февраля 1946 года по праву занимают особое место. Это были первые выборы, проводимые в СССР спустя менее чем полгода после окончания Второй мировой войны, когда её разрушительные последствия ещё в полной мере сказывались в социально-экономической и культурной жизни страны. Избирательные комиссии сталкивались с массой нерешённых проблем, связанных с подготовкой выборов, учетом избирателей, образованием избирательных участков, организацией подсчёта голосов по итогам выборов.

Девятиклассники поучаствовали в викторине по избирательному праву и, где — то не без помощи Елены Александровны, ответили на все вопросы. А самые эрудированные и активные получили памятные призы.

 

Зав. сектором ЦСПИ Джепа С. А.

Яндекс.Метрика