Рубрики
Архивы


Праздничные новогодние гуляния подходят к концу. Чтобы успеть поздравить друг друга сегодня и встретились в читальном зале нашей библиотеки участники клуба «Надежда». Задорные песни, стихи, веселые частушки – все подвластно  этим удивительным женщинам. С большим вниманием они умеют и слушать.  Вот и в этот раз они с удовольствием послушали сказание о том, как праздновали святки на Руси в прежние века.

Двенадцать дней после праздника рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения – 19 января. Святочные развлечения – это хороводы, пляски, катания с горок, обильное угощение.   Эти колоритные картины рисует нам, как правило, литературная классика прошлых веков. В святочных играх принимали участие герои Пушкина, Гоголя, Толстого. Наши прадеды умели радоваться и отдыхать. А работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Мы видно, не умеем уже праздновать так, как праздновали предки, вот и хлопочем весь год. Да и нынешней зимой на санках с горок не покататься: никакого тебе снежного веселья, никакого  покрытого снегом сказочного волшебства, искрящегося на зимнем солнце!

        Но не будем огорчаться понапрасну!  На улицах станицы еще красуются разноцветные гирлянды и нарядные елочки, и наши участники клуба поделились с нами зарядом положительных эмоций и зажигательного настроения. Потому, что  общение – самая большая ценность для человека почтенного возраста.  Призываем и вас, дорогие наши   читатели, всегда надеяться на лучшее, не поддаваться болезням и унынию, давайте позитивно мыслить, делиться  хорошим настроением и новыми идеями. Давайте читать современные книги и классику, вместе учиться чему-то новому и просто общаться на интересные и полезные темы.

Уманская Г.М., библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика