Нет, не ушла война в преданье…

by u2134804 | 8 февраля 2019 16:52

c55af53102ab161a1cbcb2b527211216В рамках военно-патриотического месячника в нашей библиотеке в феврале прошел большой цикл мероприятий, в котором принимали участие ребята из лицея. Это рассказ о мужестве и героизме не только тех, кто воевал и погибал непосредственно с оружием в руках. Но и о тех, кто помогал бойцам в их ратном бою, о тех, чей вклад в победу был не менее важен – о тружениках тыла, военных корреспондентах. Кормить, одевать, вооружать, лечить, снабжать информацией солдат помогала вся страна. Без этих людей, например, фронтовых корреспондентов и кинооператоров мы не увидели бы пронзительных кадров военной кинохроники и фотографий. Но были еще и поэты, и композиторы, которые сочинили прекрасные, берущие за душу песни. Этих песен было так много, что по ним можно изучать историю Великой Отечественной войны. Многие песни остались популярны даже спустя много лет после Победы. Можно представить, как радовались им люди в то тяжелое время. Рассказывая детям о войне, мы постарались рассказать и о четвероногих помощниках. Собаки издавна служат человеку, продолжают служить и сейчас, и тогда в грозные сороковые годы им нашлось применение в разминировании, в транспортировке раненых, в доставке донесений.
Женщины на войне – это тоже большая и трагическая тема. В отличии от Германии, где женский медперсонал не привлекали к работе в военно-полевых условиях, советские женщины не только выносили раненых под огнем и пулями, они освоили множество военных профессий, практически заменили мужчин в тылу. Во многом на женских плечах продержалась наша страна долгих четыре года военного лихолетья.
Наших погруженных в гаджеты современных детей нелегко заинтересовать историей Великой Отечественной войны, вызвать у них какие-то эмоции: удивление, сочувствие, переживание. Но мы надеемся, что благодаря проведенным мероприятиям в стенах библиотеки и за ее пределами нам это в какой-то степени удалось. Поэтому призываем и вас, дорогие читатели, вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны, которые проявили чудеса храбрости и героизма, защищая от фашистов родную землю. Потому, что очень важно помнить прошлое своего народа, воспитывать патриотов своей страны, учить уважению и благодарности.
Уманская Г. М. библиотекарь ИДО

Просмотры: 538

Source URL: http://bibkan.ru/?p=14006