Дыша одним дыханьем с Ленинградом…

by u2134804 | 31 января 2019 13:21

monument«Воинский долг – честь и судьба» — под таким девизом проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2019 году в Краснодарском крае. С 23 января мероприятия месячника набирают оборот и во всех учреждениях нашего района. Наиболее широкомасштабными в этом году пройдут мероприятия, приуроченные к 75-летию снятия блокады Ленинграда и 30-летию завершения выполнения боевой задачи Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.
Ряд мероприятий по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков проводится и специалистами межпоселенческой центральной библиотеки. В читальном зале центральной библиотеки с ребятами из 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1 был продолжен011 цикл мероприятий, посвященных Битве за Ленинград и суровым дням ленинградской блокады.
Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города… Высокие слова о патриотизме ленинградцев в начале мероприятия продолжились суровой видеохроникой, сообщением по радио 75-летней давности об освобождении Ленинграда и снятии блокады, фотоархивными материалами. А слова из стихотворения О. Бергголльц «Армия» у всех присутствующих на часе мужества вызвали неподдельные слезы:
«…и вынул хлебный свой паек, трехсотграммовый, весь обледенелый,
И разломил, и детям дал чужим, и постоял, пока они поели…».
И тишина… Память о тех, кто героически защищал непокоренный город, о тех, кто умер от голода и холода в блокадном Ленинграде, не дождавшись долгожданной победы, отразилась в этих еще детских глазах. Верим, что подвиг ленинградцев навсегда останется в памяти всех, поскольку он является ярким образцом самоотверженного служения своей Родине, народу.
А мы поведем дальше обучающихся школ по маршруту подвигов и побед наших ГЕРОЕВ с верой, любовью к родной Кубани и своему Отечеству.

Ведущий библиотекарь И.Н. Карамушко

Просмотры: 425

Source URL: http://bibkan.ru/?p=13958