Они помогли победить

by u2134804 | 29 января 2019 12:22

finish_process

В рамках месячника оборонно — массовой и военно — патриотической работы сотрудники читального зала межпоселенческой центральной библиотеки провели для учащихся 2, 9 и 11 классов СОШ № 3 цикл мероприятий под названием «Невоспетые герои Великой Отечественной войны», «Они помогли победить», «Деревья тоже воевали». Учащиеся посмотрели презентации о собаках — героях войны, узнали о самых известных собаках-миноискателях, санитарах, разведчиках, диверсантах, истребителях танков. С огромным интересом учащиеся прослушали информацию ведущей о том, как лошадей и верблюдов использовали для переброски боеприпасов, продовольственных грузов и раненных. Существенная нехватка лошадей и техники вынудила выловить и приручить почти 350 диких верблюдов. Много лошадей пало на полях сражений. Лошадь не могла спрятаться в траншее или укрыться в блиндаже от пуль и осколков снарядов.
Голубь – это, конечно, птица символизирующая мир. Однако и им пришлось повоевать совместно с Красной армией. Иногда, в силу обстоятельств, голубиная почта была единственным доступным средством связи.
Особый интерес у детей вызвала информация о том, какие и в каких городах поставлены памятники собакам-героям Великой Отечественной войны и их вожатым, которые помогали людям ковать Победу во Второй Мировой войне. Ребята поняли, насколько велик был вклад в Победу наших самых близких четвероногих друзей, насколько сложнее было бы нашим бойцам без них на фронте.
В конце мероприятий школьники ознакомились с литературой о собаках из обзора «Верней собаки друга нет». У ребят остались положительные впечатления об этих мероприятиях и запомнилось немало полученной информации.
Щербаненко А. В — ведущий библиотекарь МЦБ

Просмотры: 299

Source URL: http://bibkan.ru/?p=13942