Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!

by u2134804 | 25 января 2019 16:40

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах.
В рамках оборонно –массового и военно- патриотического месячника в школах и библиотеках района проходят уроки мужества, патриотизма, уроки памяти и встречи с людьми, прошедшими через страшное время войны. Наш разговор с восьмиклассникам СОШ №1 – это попытка вспомнить страшные 900 дней блокады Ленинграда. 27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда. В этом году этой дате исполняется 75лет. Время летит очень быстро и все быстрее уносит свидетелей и участников тех, кто был, кто знал, кто видел и выстрадал боль и ужас потерь и радость надежд в ожидании победы. Обращаясь к книгам, ребята узнавали обо всем пережитом и взрослыми, и детьми в те безжалостные годы. Документальные кадры презентации подтверждали слова ведущего.
За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных бомб и 10 тысяч зажигательных бомб. Полностью было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания и сильно повреждено 7143 здания. Но, всю блокаду в городе работало радио. Пока стучал метроном, все знали: город жив! Сердце его бьется! Весь город слушал замечательную поэтессу Ольгу Берггольц.
И никакие муки и лишения не смогли сломить мужества и стойкости защитников Ленинграда, не смогли поколебать веры ленинградцев в победу над фашизмом. Война поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне тревожат нашу память.

Людмила Жарикова, зав. отделом ЕФ МЦБ

Просмотры: 438

Source URL: http://bibkan.ru/?p=13933