Растения – переселенцы

by u2134804 | 29 ноября 2018 11:47

IMG_000428 ноября  для  маленьких читателей центральной детской библиотеки из 4 «А» и 4 «Б»   СОШ № 3 состоялось заседание клуба «Капитошка». Тема  была посвящена растениям, которые  переселились к нам из различных «заморских стран». На мероприятии юные биологи узнали, что за долгий период человеческой цивилизации из числа наиболее распространённых растений образовалась группа так называемых культурных, которая в настоящее время насчитывает около 1500 наименований. Родина многих культурных растений находится далеко за пределами Европы. История их переселения связана с интереснейшими историческими событиями, сухопутными и морскими путешествиями, и в первую очередь с эпохой великих географических открытий.

Дети услышали  интересную историю переселения картошки в Европу и в Россию.  Она была связанна с разнообразными событиями. Этому растению и поклонялись, и его же ненавидели. Цветами  картофеля украшали знаменитые  королевские дворцы, и этого же «заморского гостя» встречали в штыки. Также ребята узнали, что подсолнечник попал в Россию только при Петре 1 и лишь в 1829г. крестьянин Бокарев открыл людям новое свойство этого растения, обнаружив в нём щедрый источник вкусного масла.  Он  смастерил пресс,  на котором стал выжимать из семян подсолнечника масло.

В ходе мероприятия ребята услышали  много других историй переселения привычных для нас на сегодняшний день овощей, фруктов, растений и связанных с ними исторических  сведений. Заседание сопровождалось красочной презентацией, легендами, мифами.  Информация была для них познавательная и запоминающаяся.

Ребята остались  довольны.

О.Музыка, ведущий библиотекарь

Просмотры: 578

Source URL: http://bibkan.ru/?p=13689