Рубрики
Архивы


тОткровенный разговор в Международный день толерантности состоялся между специалистами межпоселенческой центральной библиотеки  и десятиклассниками СОШ №1.  Эту  встречу, ребята посвятили добру, уважению, милосердию и пониманию, как  себя, так и  окружающих всех национальностей. Участвуя в разговоре, молодежь пыталась понять хорошо или плохо то, что мы все разные?   Проанализировав, решили, что различия дополняют и обогащают каждого, и общество в целом.

Как же жить в мире,   где столько разных людей?  Став участниками тестов и упражнений, мальчишки и девчонки отвечали на каверзные вопросы из «конверта откровений», делясь с  одноклассниками своими сокровенными желаниями. По каким критериям   выбирают себе друга? В какой стране   хотел(а) бы жить?   Если бы   предложили наметить план   жизни, то какими были бы три самые главные цели? Кто является их кумиром, человеком на которого хотелось бы быть похожим? Ответы были разными, порой неожиданными. Очень приятно было услышать ответ, что одним из кумиров является их классный руководитель.

Школьники рассмотрели и такие вопросы, как: может ли человек обойтись без общения с другими людьми и что помогает   находить общий язык. Попытались разобраться, на что нужно обращать внимание, а что можно считать мелочью жизни. А еще в этот день ребята припасли «Хорошие слова для друга» — так называлось следующее упражнение – релаксатор. Оказалось, какие же замечательные соседи по парте у каждого из десятиклассников: верные, честные, отзывчивые, добрые, внимательные. Эпитетам школьной дружбы не было предела в этот утренний час.

Специалисты Межпоселенческой центральной  библиотеки, проводившие мероприятие,   помогли определить что является достоинством   каждого участника и что  помогает жить в мире с окружающими людьми, а это,    радость, понимание, терпение, уступчивость, умение прощать, умение дружить, отзывчивость, честность, правдивость.

Ребята выбрали   два качества, две черты характера, которые являются сильными сторонами  их  характера.  Вот с этими положительными чертами библиотекарь предложила каждому отправиться  « В добрый путь» по жизни.
В заключение  прозвучали призывом   слова писателя М. М. Рощина:

«Попробуйте не наступить, а уступить.

Не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

Не спрятать, а поделиться.

Не орать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить».

Только тогда   вы будете толерантной личностью, а ваш коллектив будет сильным, дружным, сплоченным.

 

Людмила Жарикова, зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика