Рубрики
Архивы


DSC_658215 ноября в обновленной уютной обстановке центральной детской библиотеки прошел районный семинар специалистов общедоступных библиотек Каневского района. Обсудив текущие вопросы, касающиеся работы библиотек, были подведены итоги муниципального конкурса электронных книжных выставок «Читайте на здоровье», в котором приняло участие двадцать библиотек, показавших творческие, информационные продукты нового современного формата.
Перед членами жюри стояла трудная задача выбрать победителей. Конкурсные работы были хороши и с точки зрения применения различных средств и подходов, побуждающих читателя взять книги для прочтения, и с технической стороны, так как при создании электронных книжных выставок использовались самые разные программы и сервисы, в том числе видеоредакторы. Многие знания были получены в рамках обучающего практико-ориентированного проекта «Программы и сетевые сервисы для решения профессиональных задач библиотекаря», который в 2018 году осуществила межпоселенческая центральная библиотека Каневского района.
После подсчетов баллов из оценочных листов, победители были выбраны. Вот они: первое место заняла социальная DSC_6547библиотека «Слово» (ф.№7 Каневской БС), второе место – библиотека духовного возрождения» (ф.№4 Каневской БС), третье место – библиотека-филиал №6 Каневской БС.
Очень лаконично, с озвучиванием и музыкой, представила свою выставку заведующая социальной библиотекой «Слово» Чичиварихина Е.А. Ее электронная книжная выставка была посвящена Всероссийскому дню трезвости, который празднуется 11 сентября и светскими учреждениями, и православной церковью. «Наша цель – жизнь, наш путь – здоровье!» — это не столько название, сколько призыв, девиз, центральная идея выставки, красной нитью и красной строкой привлекающая внимание. А в центре выставки – ЧЕЛОВЕК. Ему, человеку ХХI века, ищущему и пытающемуся разобраться в перипетиях бытия, шквале внешних и внутренних проблем, была адресована эта выставка.
Оригинальное название носила выставка библиотеки духовного возрождения (заведующая Мацупа Л.Н., библиотекарь Волкова Е.А.) — «Спорт — на первом месте! Спорту – хлеб да соль!». Три раздела выставки – три почетных пьедестала для книг. На первом месте пьедестала книги о популярных видах спорта, на втором месте — о футболе, самом зрелищном и любимом виде спорта. На третьем месте – книги о самих спортсменах, об их силе и слабостях, об их взлетах и падениях.
«Вперед по дороге жизни!» звала всех удивительно позитивная электронная выставка библиотеки-филиала №6 Каневской БС (заведующая библиотекой Мажурина О.А.), сделанная в видеоформате. И не просто звала, а как будто говорила: «Читайте книги, набирайтесь знаний о здоровом образе жизни и будьте здоровы! У вас все получится!».
DSC_6522Заслуженные награды победителям были вручены директором межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района Пархоменко С.В. в кругу коллег, также оценивших высокий уровень конкурсных работ.
Достойны внимания читателей и коллег были и другие электронные выставки библиотекарей нашего района, пытающихся идти в ногу со временем, осваивая новые информационные технологии и интернет-пространство с целью рассказать о книгах, привлечь внимание к чтению, напомнить, что библиотеки ждут своих читателей.

В.Шварц, зав.отделом библиотечных инноваций и информационных технологий

Яндекс.Метрика