Рубрики
Архивы


 

 

20181101_1007031 ноября в Центральной детской библиотеке прошёл литературно-спортивный праздник в  рамках краевого марафона здоровья, проводимого  по инициативе Краевой детской библиотеки им. братьев Игнатьевых. Для юных посетителей библиотеки была подготовлена обширная программа, включающая массу интересных спортивных «изюминок».  Вначале ребята поучаствовали в «зарядке с чемпионом». Гостями библиотеки стали  настоящие чемпионы – Иван Петрович Самойлов, мастер спорта по карате, обладатель синего пояса и его юный помощник, перспективный спортсмен. Они рассказали ребятам о пользе активного образа жизни, о важности постоянного движения, о необходимости физкультуры и спортивных нагрузок на человеческий организм – начиная с раннего возраста, и до самой старости. И, конечно, они провёли для ребят  спортивную разминку, вызвав у них восторг. Юные физкультурники весело, охотно включились в зарядку, показали свою спортивность и сплочённость, подначивая и подбадривая друг друга.

20181101_102535Для поклонников спорта и здорового образа жизни библиотекари подготовили множество конкурсов – как спортивных, так и литературных. Большое оживление среди ребят вызвали викторины про пословицы и поговорки, посвящённые здоровью и спорту. Все дружно подхватывали знакомые с детства строки – «Здоровье дороже золота», «В здоровом теле – здоровый дух», «Двигайся больше – проживёшь дольше», и многие-многие другие. А кто-то из ребят и узнал новые, пополнив свою копилку народных мудростей, вечных и верных.

Для всех спортивных мальчишек и девчонок была подготовлена яркая и познавательная книжная выставка –  «Спорту – да!», составленная для всех поклонников здорового образа жизни – и взрослых, и малышей. Школьники помладше могли посмотреть яркие книги о здоровье, о важности физической активности, а подростки смогли поближе познакомиться с умными изданиями по различным отраслям спорта – от баскетбола и восточных единоборств, до умнейших шахмат. Каждый нашел своё – по силам и призванию. Много было проведено интересных викторин, помогающих узнать новые и интересные факты об истории спорта, Олимпийских играх, здоровом образе жизни и гигиене, правильном питании и витаминах. Самые эрудированные ребята с блеском побеждали в конкурсах знатоков, называя разные виды спорта – по алфавиту, от А до Я. А после этого ребят ожидали конкурсы и эстафеты. Они смогли вволю побегать и попрыгать. Кому-то интересно было почувствовать себя могучим сумоистом, побеждая противников своей мощью и напором, кто-то оказался ловчее других, сумев пройти хитрую полосу препятствий, кто-то оказался чемпионом по перетягиванию каната, и много других конкурсов, определивших своих чемпионов. И, конечно, все активные поклонники спорта получили заслуженные призы за своё усердие и эрудицию.

Праздник удался на славу. Ребята поняли, что спорт —  это очень важно, а ещё и весело, и познавательно. А каждый спортсмен будет вознагражден  — и здоровьем, и долголетием, и заслуженной наградой, и уважением всех друзей.

Е. Зубарь, главный библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика