Третье поле русской славы

by u2134804 | 6 июля 2018 9:47

033Все дальше от нас грозовые военные годы,
Сегодня они – в обелисках и звонких строках.
На все времена героический подвиг народа
Останется жить в благодарных и честных сердцах!

5 июля – знаменательная дата в истории России: 75 лет назад началось одно из самых крупных сражений Второй мировой войны – Курская битва. Она стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В связи с этим событием, именно 5 июля, в гости в межпоселенческую центральную библиотеку были приглашены обучающиеся из профильного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнечная страна» МБОУ «Гимназия».
Час патриотизма, проведенный с ребятами, показал, что история о величайшем сражении Великой Отечественной войны, Курской битве, вызвала у них неподдельный интерес. Для детей стало открытием, что битва на Курской дуге – это самое крупное в истории Второй Мировой войны танковое сражение: шесть тысяч танков были задействованы в боях. Под Курском впервые появились мощные фашистские танки «тигр» и «пантера». За эту пядь земли сражались около двух миллионов человек.
Посредством демонстрации архивных фотографий ребята смогли убедиться, что не зря это сражение ещё называли «огненным»: лязг гусениц, рёв моторов, гул непрерывных выстрелов раздавались над Проxоровским полем, а люди горели в танках, подрывались на минах. А 23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве – для нас всех теперь является Днём воинской славы России, город Курск стал одним из первых городов России, которому присвоено почётное звание «Город воинской славы».
Подводя итог часа истории, ребята четко для себя решили, что, отдавая дань глубокого уважения всем, кто принёс освобождение и проложил дальнейший путь к Великой Победе, необходимо бережно хранить память о тех событиях.

Ведущий библиотекарь И.Н. Карамушко

Просмотры: 264

Source URL: http://bibkan.ru/?p=13115