Ядовитые растения России

by u2134804 | 4 мая 2018 16:00

IMG_0003В мире много разных растений, цветов, кустов и деревьев. Многие из них приносят плоды, которые используются человеком в пищу, но существует достаточно много видов растений, которые бывают вредными и опасными. 4мая в СОШ №1 для юных любителей природы в 3«Д» классе прошло очередное заседание клуба «Капитошка» на тему «Ядовитые растения России».

В начале заседания юные читатели услышали рассказ о том, как любопытный первобытный человек по незнанию съедал ядовитое растение или ядовитый гриб и умирал. Другие запоминали его ошибку и передавали из уст в уста своим соплеменникам, что этого делать не стоит. Так юные любители природы узнали, что открывать страничку зелёной книги начал первобытный человек.

Во второй части мероприятия с помощью красочной презентации юные флористы открыли для себя те страницы природы, на которой рассказывалось о ядовитых растениях России и приобрели полезные знания для того, чтобы уберечь себя и других от грозной опасности – отравления смертоносными растениями. Ребята задумались, почему плоды ядовитых растений так ярко окрашены – они бывают красными или черными. Возможно, это природа предупреждает человека: «Стой! Не рви! Прежде подумай!». Также они рассмотрели первые признаки отравления каждым ядовитым растением и меры оказания первой помощи. Ребята запомнили, что лучшее средство защиты от ядовитых растений — не трогать ни один цветок, ни один кустарник, если они детям не знакомы, потому что опасным может быть даже соприкосновение с незнакомым растением: например, вызвать ожог кожи с пузырями и труднозаживающими ранами. Маленькие ботаники услышали о том, что ядовитые растения по-разному влияют на человека. Это может быть отравление при приёме внутрь или ожог кожи при контакте с листьями или незнакомыми цветами. Отравление может вызывать слабость, головокружение, боли в различных частях тела, расстройства зрения и слуха, а в особо тяжёлых случаях — паралич и даже летальный исход. Различается и время, через которое проявляются симптомы отравления, — в некоторых случаях это минуты, в других — воздействие ядовитых растений на организм становится заметным только через несколько дней.

Данную тему обсуждали очень серьёзно, приводили примеры из собственного опыта.

В конце заседания ребята сделали вывод: каждый должен знать распространённые ядовитые растения, их токсические свойства и особенности воздействия на человека, чтобы они не стали причиной непоправимой беды.

 

О.Э. Музыка, зав. сектором

Просмотры: 596

Source URL: http://bibkan.ru/?p=12465