Рубрики
Архивы


P1170110В Межпоселенческой центральной библиотеке проходит ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения станицы Каневской и Краснодарского края от немецко — фашистской оккупации.
Одним из таких мероприятий стала литературно — музыкальная композиция   «Память связывает поколения», которую  провели работники информационно-досугового отдела для юношества среди студентов 1 курса КАТКа.

Видеофильм «Победный февраль 43 года» подкрепил услышанный материал и познакомил ребят с людьми, которые принимали участие в освобождении станицы и края.  Среди них был командир второго батальона 1157-го стрелкового полка Филипп Иванович Колесников, уроженец хутора Раздольного Новодеревянковского сельсовета,  батальон которого вступил первым на территорию Каневского и Новоминского районов. Воевали на родной земле наши земляки: Иван Константинович Гармаш – был командиром пулемётного расчёта, воевал в составе легендарного 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса. Зимин Владимир Алексеевич – ранен в боях за станицу Красноармейскую, сражался за Тамань. Иван Петрович Черненко – разведчик, ушедший на фронт добровольцем в шестнадцать лет. За мирное небо над Кубанью сражался и Герой Советского Союза Григорий Нестеренко. Санинструктор Рябыш Людмила Васильевна прошла от Кубани до Берлина.

Студентам  показали  электронную  презентацию с кадрами документальной военной хроники, фотографиями военных лет, всё это дополнило рассказ библиотекаря, сделав его более запоминающимся.
Броворец  Н.А., ведущий библиотекарь ИДО для юношества

Яндекс.Метрика