Война. Суровый сорок третий

by u2134804 | 7 февраля 2018 14:09

DSC_4600В рамках краевого библиотечного марафона   «Знамя Победы над Кубанской Землей» в межпоселенческой центральной библиотеке  прошел вечер – воспоминание «Война. Суровый сорок третий». На встречу были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Корень В.А.,  председатель Совета Ветеранов Простихина В.Ф и хор Ветеранов. Младшее поколение представили ребята из Гимназии. Эта встреча старшего поколения и младшего  позволила услышать рассказ о военных событиях из уст ветерана,  наладить тесный контакт поколений. В этот вечер в зале звучали песни военных лет: мелодичные  «Курганы» и «Не забывайте своих матерей» перекликались  бесшабашные мелодии «Казаки в Берлине» и проникнутые уважением «Ветераны». В исполнении хора прозвучало и много других  песен.

DSC_4512Гимназисты также включились в музыкальную эстафету: нежные мелодии «Синенький скромный платочек», «Смуглянка» не оставили равнодушными зрителей. Они,  с удовольствием подпевали музыкальному сопровождению Семена Бочки. А Анастасия Згерская покорила всех чтением стихов К.Симонова. Активная молодежь   были не  просто слушателями, задавали  вопросы  ветерану и внимательно слушали рассказ нашей необыкновенной гостьи. В свои девяносто два она покорила всех своими воспоминаниями о военных событиях. Восемнадцатилетняя девчонка, лишенная  в годы войны и радио, и песен, она  писала письма только любимой маме.

Она вспоминала о том, каким был самый страшный день на войне, а это, конечно же, первый, когда попала под бомбежку. С большим воодушевлением говорила,    где встретили Победу, и  о том, какие светлые чувства переполняли души молодых девчонок – зенитчиц в день Победы. Ниточка разговора периодически прерывалась ведущим для эстафеты исполнения музыкальных номеров хора ветеранов и ребят Гимназии.В этот день были показаны кадры из документального фильма «Победный февраль»: о десантниках в небе Каневской, о подпольщиках в годы войны и о самой     актуальной дате Кубани — 75-летия ее освобождения от немецких захватчиков.

DSC_4587Память о войне сохранили для нас книги. Одна из них: В.Цветкова «Ответственные за Родину» несомненно пополнит знания школьников о событиях далеких времен в Каневском районе. Ребята просмотрели буктрейлер   по этой  книге.

В заключение для ребят – гимназистов  были    подготовлены маленькие солдатские  треугольники с наказом ветерана. Письма раздавались в зале библиотеки, а ветеран Великой Отечественной войны Валентина Александровна Корень читала наказ: Мы-ветераны убеждены: наша Родина находится в надежных руках. Растите патриотами, гордитесь своей страной! Ведите здоровый образ жизни! Помните о военных событиях. Война не должна повториться!!!

Проходят годы, уходят ветераны. Уделите им   чуточку внимания и заботы. Остановитесь, если видите, что пожилому человеку нужна ваша помощь. Вам это по силам.

Людмила Жарикова –зав. отделом ЕФ МЦБ

Просмотры: 377

Source URL: http://bibkan.ru/?p=11993