Рубрики
Архивы


IMG_20171117_11284417 ноября,  в Международный день отказа от курения,  по просьбе преподавателей школы № 3  сотрудники  читального  зала Межпоселенческой  центральной библиотеки провели  цикл  мероприятий по здоровому образу жизни «Не теряй себя» и  «Не дай погибнуть от незнания»                          для 6 «а» и 6 «б» классов в рамках  дня  правовой  помощи детям .

Библиотека является одним из звеньев в системе учреждений, занимающихся предупреждением вредных привычек, пропагандирующих здоровый образ жизни. С помощью книги, информации на розданных флайерах  сотрудники библиотеки объяснили  пагубное действие наркотических средств на организм человека, рассказали о социальных последствиях употребления  сигарет, алкоголя и наркотиков, затронули  в беседах вопросы, связанные с уголовной ответственностью в этой области.

Курение табака является одной из самых распространенных вредных привычек, представляющих серьезную опасность для здоровья. Ежегодно в мире от болезней, связанных с употреблением табака, умирает около 3 млн. человек, из них половину составляют женщины. С учетом распространения курения в ряде стран, в том числе и в России, увеличения числа курящих подростков и женщин, по прогнозам, к 2020 году ежегодное число случаев смерти от болезней, спровоцированных употреблением табака, резко возрастет и составит около 10 млн. человек. Большинство из этих смертей придется на нынешних детей и подростков, приобщившихся сегодня к курению. Заболеваемость и смертность в России от болезней, связанных с курением, нарастает с увеличением числа курящих и за последние 10 лет увеличились на 14%. Что происходит с детским  организмом при курении сигарет, ребята узнали из познавательного видеофильма «Тайны едкого дыма» и многих других видеофагментов.

 

                                                      Щербаненко А.В. – ведущий библиотекарь ИДО МЦБ

Яндекс.Метрика