Как это было: Октябрьская революция

by u2134804 | 7 ноября 2017 15:11

20171107_1302517 ноября мы отмечаем 100-летие Октябрьской революции. Минули года, десятилетия, и отношение к революции в обществе менялось несколько раз. В этот день Центральная детская библиотека провела своё мероприятие, попытавшись узнать, а хорошо ли знакомо современное подрастающее поколение с историей своей Родины, слышали ли они о революции, Владимире Ильиче Ленине, о тех днях, когда создавалось новое государство, названное позднее СССР.

Для гостей библиотеки – учащихся 5 классов гимназии была показана презентация, посвящённая героическим дням ноября (октября по старому стилю) 1917 года. Юные исследователи услышали множество новых интересных фактов о мятежных временах начала ХХ века, о героях и творцах Октября, чьи имена навечно были впаяны в историю. Картины истории революции, запечатлённые на слайдах, помогли любителям истории окунуться в те времена, чтобы узнать как можно больше об этой странице истории Родины, и попытаться понять, что же принесла Октябрьская революция России, как это событие смогло изменить мир.

А ещё для ребят была подготовлена выставка разнообразных книг, посвящённых революции. Школьники держали в руках книги, сами по себе ставшие историческими раритетами – во всяком случае, для них, ведь многие книги, посвящённые Октябрьской революции, были выпущены за 20 и более лет до рождения ребят. И кто знает, может это поколение, узнав всю правду о событиях революционного Октября, сумеют сделать правильные выводы, и не будут повторять ошибок истории.

   Е. Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Просмотры: 317

Source URL: http://bibkan.ru/?p=11505