С именем Ломоносова через века

by u2134804 | 26 октября 2017 16:31

P1160782В ноябре 2017 года исполнится 306 лет со дня рождения М.В Ломоносова. Актуальность и практическая значимость обращения к жизни и деятельности первого российского академика обусловлена необходимостью познания его наследия, потребностью изучения личности и судьбы ученого. Всем знакомо имя великого ученого, поэта, просветителя Михаила Васильевича Ломоносова. Могучий, многогранный и самобытный талант Ломоносова коснулся всех сторон науки и культуры своего времени. Ломоносов известен как физик, химик и геолог, астроном и художник, технолог и литератор, историк и философ, – казалось, всюду он успевал и везде привносил новое, неожиданное, прогрессивное…. Такой разносторонностью в прошлом обладал лишь Леонардо да Винчи, а в последующем уже никто.
Специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки подготовили и провели вечер-портрет «С именем Ломоносова через века» среди учеников 2 и 3 классов СОШ № 3. Школьники в виртуальном путешествии под названием » Солнце науки русской — Ломоносов», узнали, почему ученого называют «звездой первой величины» и как он стал первым русским академиком. Видеосюжет о красочных картинах звездного неба прекрасно дополнил строчки: «…Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна…» из оды Ломоносова, прочитанные ведущим библиотекарем.
Вдумчиво, с интересом слушали ребята рассказ о жизни, творчестве и небывалом трудовом героизме и патриотизме нашего соотечественника. Особое внимание специалисты библиотеки уделили тому, насколько сильно повлияла деятельность Ломоносова на науку, культуру, образование и промышленность России. Ведущую мероприятия приятно удивили любознательность юных читателей, их внимательное отношение к деталям в биографии Ломоносова. Викторина по итогам познавательного рассказа показала, что всем запомнились основные моменты жизни и творчества ученого и литератора. Для молодого поколения он является лучшим примером из всех примеров, которые мы могли бы предложить. Каждый ребёнок и взрослый должен поучиться у него стремлению к знаниям, целеустремленности и вообще набору хороших качеств. Михаил Васильевич вышел из простого сословия и стал человеком, приближенным к царскому двору. Даже когда он стал великим учёным, он продолжал думать о народе России, создавал университеты,чтобы в них могли учиться и крестьянские дети. Выдающиеся заслуги Ломоносова в литературе и русском языке, химии, географии, физике и других областях знания делают его одной из самых значимых фигур в отечественной истории.

Просмотры: 280

Source URL: http://bibkan.ru/?p=11446