Памяти героев Первой мировой!

by u2134804 | 2 октября 2017 14:39

103 года назад началась одна из самых страшных войн в истории человечества. Первая мировая война стала одним из самых серьезных военных конфликтов, как по количеству стран-участниц, так и по числу жертв. Свое современное название она получила, конечно, уже после Второй мировой войны, а прежде жители планеты называли ее Великой войной, что само по себе говорит о масштабе катастрофы.

В нашей стране Первая мировая война была незаслуженно забыта. Долгое время о миллионе павших русских солдат старались не вспоминать. К счастью, есть литература: эпопея А. Н. Толстого, стихи Н. С. Гумилева, А. А. Блока, С. А. Есенина. Их произведения имеют особую ценность, так как вышли из-под пера писателей-фронтовиков, хроникеров, по свежим следам фиксировавших живые картины войны. Не менее интересны и судьбы самих писателей и поэтов, прошедших через страшные испытания той войны. Многие факты их биографий по разным причинам остались за страницами школьных учебников.

Библиотеки должны и могут внести свою лепту в возрождение исторической памяти нашего народа. Ряд мероприятий, посвященных этому некогда забытому историческому событию, провели для своих читателей сотрудники  информационно-досугового отдела для юношества. Ребята, присутствовавшие на часе истории «Воины и Поэты Первой мировой войны», познакомились с биографиями писателей-фронтовиков Первой мировой — это Демьян Бедный, Виталий Валентинович Бианки, Александр Блок, Николай Гумилев, Сергей Городецкий, Сергей Александрович Есенин, Михаил Зощенко, Валентин Петрович Катаев, Борис Андреевич Лавренев, Константин Георгиевич Паустовский, Михаил Михайлович Пришвин, Алексей Толстой, Саша Чёрный.

Память, к сожалению, не бывает вечной, если ее не хранить бережно, передавая из поколения в поколение, поэтому на исторической викторине «Памяти  героев  Первой мировой!» работники библиотеки попытались сохранить память, напоминая о своих корнях и истоках и о героическом подвиге наших дедов и прадедов. Ребята отвечали на вопросы по истории войны, объясняли значение понятий и терминов о войне, вспомнили подвиги  казачки Елены Чоба, повторившей подвиг «кавалерист-девицы» Отечественной войны 1812 года Надежды Дуровой и  летчика-асса Первой мировой войны, кубанского казака Ткачева Вячеслава Матвеевича.

В 2018  году весь мир отметит 100-летие  окончания Первой мировой войны. Она продолжалась с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года, в ней участвовали 38 государств, на ее фронтах сражалось более 74 миллионов человек. Будем помнить!

Броворец Н.А. , ведущий библиотекарь ИДО для юношества.

Просмотры: 263

Source URL: http://bibkan.ru/?p=11325