БОЕВОЕ ИМЯ КУБАНИ

by u2134804 | 5 мая 2017 14:56

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ! Под таким девизом прошел Всекубанский классный час у ребят СОШ №1 (7 «б, «к» классы). Специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки  познакомили ребят с удивительными людьми Каневского района, имена которых выбраны для поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани».

Совсем скоро — самый главный праздник нашей страны -День Победы. В номинации «Боевое имя Кубани» представлены военные, достойно сражавшиеся  за нашу родную землю, совершившие свой боевой  подвиг на благо Родины. Ребята с удовольствием слушали рассказ о Григории Карповиче Нестеренко. Это имя хорошо известно школьникам. Они знакомы с бесстрашным подвигом Григория Карповича:  21 октября 1943 года лейтенант Нестеренко направил свой горящий самолет на немецкую зенитную батарею, спасая товарищей  и погиб  сам. За проявленные отвагу и геройство, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Сегодня СОШ №1 носит имя героя.

Следующий рассказ о дважды Герое Советского Союза  Т.Т. Хрюкине, имя которого носит СОШ №13 станицы Привольной. Первую звезду Героя он получает еще до войны в 1939 году: в условиях сильной облачности группа из 12 бомбардировщиков Т.Т.Хрюкина преодолела сильную противовоздушную защиту и пустила на дно японский авианосец. В 1945 году он  удостоен высокой награды во второй раз: за умелое командование воздушной армией при взятии Кенигсберга и за личное мужество и отвагу.

Есть имена, которые вписаны в историю Каневского района  золотыми буквами. Эту честь они заслужили своими делами. Одно из таких имен — Владимир Алексеевич Зимин. Он участвовал в самых тяжелых боях. Победу встретил в Праге. Он почетный житель г.Брно. Его выделяет и яркая трудовая деятельность в нашем районе. Он пятнадцать лет  руководил колхозом. Владимир Алексеевич организатор сельскохозяйственного училища по подготовке механизаторов в ст. Стародеревянковской. Вот такой он Славный солдат Победы!

Имя Моисеенко Дмитрия Алексеевича также представлено в номинации. Он солдат Афганской войны. Участник 69 боевых операций. 28 июля 1983 года при сопровождении  колонны командовал расчетом зенитной установки. В ходе боя зенитная установка была повреждена. Проявив мужество, Дмитрий выдвинулся на выгодную огневую позицию  и огнем из автомата прикрывал отход товарищей. В этом бою   был смертельно ранен. Его имя носит СОШ №20  на Сладком Лимане.

Проходил военную службу в различных горячих точках Лобанов Владимир Николаевич – и его имя   внесено в данный маршрут. Проходил он свою службу в особых условиях (ОМОН): во Владикавказе (Северная Осетия), Осетино — Ингушский конфликт — Чеченская республика. За период прохождения службы награжден государственными наградами.

Мы представили   только одну номинацию, но она показала,  что в разные периоды истории нашей Родины эти герои противостояли тому злу, которое лавиной обрушивалось на страну. Благодаря их личному мужеству и отваге, их верности служебному долгу были одержаны многие победы над внешними и внутренними врагами России.

Людмила Жарикова-зав.отделом ЕФ МЦБ

Просмотры: 431

Source URL: http://bibkan.ru/?p=10498