На наших знаменах начертано слово: Победа!

by u2134804 | 5 мая 2017 14:29

Май 1945 года стал самым счастливым месяцем для всех народов  Советского Союза. Закончилась  кровопролитнейшая Великая Отечественная война, которая длилась долгих 1418 дней и ночей.  И вот уже 72 года мы встречаем май с радостью за Победу и с грустью вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от голода и ран в тылу, тех, кто ушел от нас в «Бессмертный полк» за эти годы.

Каждый год  в мае проходят мероприятия, посвященные  Дню Победы.  5 мая этого года специалисты информационно-досугового отдела для юношества межпоселенческой центральной библиотеки провели для учеников 6 «А» класса СОШ № 4 час истории «На наших знаменах начертано слово: Победа!».  Школьники посмотрели кадры видеохроники Великой Отечественной войны. Вместе с библиотекарем вспомнили мужественных защитников  Москвы, страшную блокаду Ленинграда, героическую битву под Сталинградом, небывалое сражение на Курской Дуге,  освобождение Кубани, Крыма, Украины, Белорусии, трудный, но победоносный поход по Европе до самого Берлина.

DSC02967В этот майский день шестиклассники с гордостью читали стихи о войне и о Победе и вспоминали своих прадедушек и прабабушек, выживших и невернувшихся с войны. Закончилась встреча отрывком  из поэмы                 Р. Рождественского «Реквием»: «… люди Земли!

                                                      Мечту пронесите через года
и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,—
заклинаю,—помните!..»

 

 

Зав. информационно-досуговым  отделом для юношества   Т.Н.Малахова

Просмотры: 396

Source URL: http://bibkan.ru/?p=10493