СВОЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ

by u2134804 | 31 марта 2017 15:53

Урок патриотизма, участниками которого стали ребята клубного объединения «Скифы» (СОШ №2-8 «г» класс)  прошел на весенних каникулах в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки.

Наш Каневской район всегда был богат на хороших людей. Имена лучших из них вписаны в историю и вызывают гордость земляков. Каждый из них – личность, и за его плечами — дела Государственной важности и текущей будничности. В год 80-летия Краснодарского края, в рамках краевой поисково-просветительской акции  выдвинуты самые известные имена людей, принесшие славу Каневскому  району, Кубани.

Молодежь познакомилась с именами,  представленными в пяти номинациях: В номинации «Боевое имя Кубани»   наравне с   Героями Великой Отечественной (Т,Т.Хрюкин, Г.К.Нестеренко, Зимин В.А)  прозвучали имена Д.Л.Моисеенко, ныне живущего В.Н.Лобанова. Всем известные имена Н.Д.Боевой, А.Т.Кочегуры, И.Н.Переверзева, В.С.Святного и П.В. Потеха — представляют «Благотворительное имя Кубани». Благодаря им, работает в ст.Привольной –санаторий, картинная галерея, стоит на территории районной гимназии казачий курень, именно эти люди оказывают посильную  помощь по каждому зову.

Люди труда всегда были на первом месте в нашем районе. Все жители    знают в лицо В.Ф. Резникова,  А.Т. Кузовлева,  П.П. Чубова  и  В.П. Тормашева, Н.Я. Добродуменко – имена, которые  представлены в номинации «Трудовое имя Кубани».       Не менее важно и «Духовное имя Кубани». Эти люди во все времена несли в массы все самое прогрессивное – таковыми являются  наши земляки: Ф.А. Щербина, П.П. Скворцов, В.С. Богомаз,  священник Георгий Сидоров и А.В. Дейневич.

Среди молодых имен  в номинации  «Молодое имя Кубани» — известные имена Героев Великой Отечественной войны В.И. Данильченко и А.В. Гусько, погибших в двадцатилетнем возрасте, ребята, отличившиеся на пожаре — Р.М. Витков, и погибший в двадцать восемь лет во время несения службы мл. лейтенат МВД А.Г. Батальцев и просто молодежь, активно живущая на земле, каким является Д.Е. Пеньевский.

Молодежь в зале высказала свое мнение о достойных людях, школьники  считают, что все названные  имена достойны уважения, именно они должны  представлять имя нашего района в юбилейный год Краснодарского края.

 

Л.Жарикова –зав отделом ЕФ МЦБ

Просмотры: 355

Source URL: http://bibkan.ru/?p=10307