Под небесами, из огня вставала юная Земля…

by u2134804 | 16 марта 2017 16:10

Весна – традиционное время пробуждения и обновления. Природа пробуждается от спячки, и это чудо каждый раз знаменует победу жизни. А кто-нибудь задумывался, какой была самая первая весна Земли, как на ней впервые пробуждалась жизнь?

Именно временам зарождения и взросления нашей планеты было посвящено очередное заседание клуба «Любознайки». Гостями библиотеки стали учащиеся 3 «В» класса СОШ №1. На ярких страницах «видеожурнала» ребята смогли узнать как же образовалась наша Солнечная система, и Земля в частности. От самого начала времён, от первых облаков космической пыли до «человека разумного», добывшего огонь, перед глазами юных эрудитов прошла панорама земного бытия. «Страницы земной летописи», ярко проиллюстрированные слайдами, помогли заинтересованным любознайкам узнать, что такое планетезимали, где жил аномалокарис, были ли у саурониопса перья, какого размера был мегантроп, чем опасен дейнозух, на кого охотилась меганевра, и своими глазами понаблюдать за древнейшей драмой – когда протокурица охотилась на протолошадь.  На ошеломлённых школьников обрушился шквал информации! Ещё бы – ведь история планеты исчисляется сотнями миллиардов лет, а на долю существования человечества приходится небольшая его часть. И многие факты были для ребят невероятной сказкой – им ещё только предстоит открыть дверь в сокровищницу знаний обо всём на свете, и в том числе об истории чудесной уникальной зелёной планеты по имени Земля.

И расходились третьеклассники, ещё долго вспоминая причудливые  названия доисторических тварей, в древности населявших землю и сушу.

Е. Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Просмотры: 295

Source URL: http://bibkan.ru/?p=10246